Fornecedores

Fornecedores

[fontawesome icon=”cogs” circle=”no” size=”large” iconcolor=”#666666″ circlecolor=”” circlebordercolor=””]Aqui você encontra uma lista com diversos fornecedores de produtos e serviços relacionados ao comércio eletrônico e marketing voltado para lojas virtuais. O objetivo é facilitar na hora da pesquisa e contratação dos serviços e aquisição de sistemas que serão necessários para criação do seu e-commerce.

Plataformas Open Source
Magento www.magentocommerce.com
Presta Shop www.prestashop.com
Open Cart www.opencart.com
osCommerce www.oscommerce.org
Templates Para Plataformas Open Source
Template Monster www.templatemonster.com
Algozone www.algozone.com
Magento Templates www.magento-templates.com
Theme Forest www.themeforest.com
Hello Themes www.hellothemes.com
Plataformas Alugadas
Cia Shop www.ciashop.com.br
Dotstore www.dotstore.com.br
EZ Commerce www.ezcommerce.com.br
Fast Commerce www.fastcommerce.com.br
Loja UOL www.uolhost.com.br
Online www.online.com.br
Shop Delivery www.shopdelivery.com.br
SIS E-commerce www.sisecommerce.com.br
Vertis www.vertisnet.com.br
Vtex www.vtex.com.br
Plataformas Exclusivas
Ehub www.e-plataforma.com.br

Facebook Commerce
Facilime www.facilime.com.br
MySocialCommerce www.mysocialstore.com.br
LikeStore www.likestore.com.br
Click to Shop www.clicktoshop.com.br
X-Commerce www.x-commerce.net.br
Meios de Pagamento – Intermediadores
Bcash www.bcash.com.br
Dinheiro Mail www.dinheiromail.com.br
Mercado Pago www.mercadopago.com
MoIP www.moip.com.nr
PagSeguro www.pagseguro.com.br
PayPal www.paypal.com.br
Gateways de Pagamento
Bpag www.boldcron.com.br
BrasPag www.braspag.com.br
Cobre Bem www.cobrebem.com
Cobre Direto www.cobredireto.com.br
iPagare www.ipagare.com.br
Administradoras de Cartões
Cielo www.cielo.com.br
Redecard www.redecard.com.br
Segurança
Certisign www.certisign.com.br
Clear Sale www.clearsale.com.br
Comodo BR www.comodobr.com
Site Blindado www.siteblindado.com
TrustSign www.trustsign.com.br
Verisign www.verisign.com.br
Sistemas Anti-Fraude
F-Control www.fcontrol.com.br
Boldcron www.boldcron.com.br
ClearSale www.clearsale.com.br
Nota Fiscal Eletrônica
NF e-Enterprise www.boldcron.com.br
NFeCommerce www.nfe4web.com.br
Ministério da Fazenda www.nfe.fazenda.gov.br
Links Patrocinados
Google Ads www.google.com/Google Ads
Facebook Ads www.facebook.com/ads/create
Hot Words www.hotwords.com
Boo Box www.boo-box.com
UOL Links Patrocinados www.linkspatrocinados.uol.com.br
Comparadores de Preços
BuscaPé www.buscape.com.br
Zura www.zura.com.br
Shopping UOL www.shoppinguol.com.br
Toda Oferta www.todaoferta.uol.com.br
Bom de Faro www.bondfaro.com.br
Jacotei www.jacotei.com.br
Cata Preço www.catapreco.com.br
Zoom www.zoom.com.br
Empresas de Disparo de E-mails
Dinamize www.dinamize.com
UOL Host www.uolhost.com.br
Email Manager www.emailmanager.com
Virtual Target www.virtualtarget.com.br
Allin Mail www.allinmail.com.br
Akna www.akna.com.br
Monitoramento de Tráfego
Google Analytics www.google.com.br/analytics
Woopra www.woopra.com
Logística – Comparadores de Fretes
Axado www.axado.com.br
Logística – Tranportadoras
BSLog Buscapé www.bslog.com.br
Directlog www.directlog.com.br
Fazziny www.fazziny.com.br
Jadlog www.jadlog.com.br
Jamef Encomendas Urgentes www.jamef.com.br
Mira Transportes www.mira.com.br
Netlog Transportes www.netlogtransportes.com.br
Ramos Transportes www.ramos.srv.br
RN Logística www.rnlogistica.com.br
Total Express www.totalexpress.com.br
Embalagens Para E-commerce
Caixas Net www.caixasnet.com.br
Diversos
Registro de Domínios
Fapesp registro.br
E-Domínios www.e-dominios.com.br
Atendimento Online
Live Zilla (Open Source) www.livezilla.net
i-Chat www.iset.com.br
Zopim www.zopim.com
Master Chat www.masterchat.com.br
Rede Host www.redehost.com.br
aLoweb www.aloweb.com.br
Criação de Logos
We Do Logos www.wedologos.com.br
Programadores Freelancers
Freela www.freela.com.br
Mural de Vagas do Curso de E-commerce www.cursodeecommerce.com.br/vagas

[fontawesome icon=”exclamation” circle=”no” size=”medium” iconcolor=”#cc0000″ circlecolor=”” circlebordercolor=””]Embora as empresas aqui listadas sejam referências em suas áreas de atuação, o Curso de E-commerce não assume qualquer responsabilidade sobre a contratação de seus produtos e serviços, preço ou qualquer outra condição comerecial.